论坛广播台
广播台右侧结束

主题: 政民信箱:夹江县民生求助问题,县相关部门在线解答

  • 小编——小李
楼主回复
头像装饰卡
论坛达人论坛达人
  • 阅读:2566
  • 回复:0
  • 发表于:2019/3/28 19:19:11
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转夹江社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录


STEP1:

夹江县黄土镇42医院至板桥铺路段的路灯问题


夹江县黄土镇42医院至板桥铺路段的路灯从2019年2月开始损坏至今未处理,望核实处理。。


受理单位:乐山市心连心服务热线回复


夹江县住建和城乡规划建设局回复 : 

        住建局路灯管理部门工作人员庚即对42医院至板桥铺路段路灯进行排查,发现此段非机动车道一侧路灯不亮的原因是跨公路地埋电缆出现故障,需要重新埋设电缆。因更换线路涉及开挖公路需要一定时间,预计在4月5日前恢复亮灯。




STEP2:

夹江县人民医院和峨眉山月酒店之间的小广场有人唱歌噪音扰民


夹江县新修的人民医院和峨眉山月酒店之间的小广场每天都有人在此唱歌,打扰附近居民正常生活。望帮助


受理单位:乐山市心连心服务热线回复


夹江县综合行政执法局回复:

        经查,市民反映的“人民医院和峨眉山月酒店之间的小广场”是夹江县正在修建的“龙腾湖湿地公园”,因还在建设中尚未正式交付使用,相关的管理制度还不健全,但由于天气转暖,每天傍晚还是有许多市民到该处休闲娱乐。经调查,发现有两队市民在此唱歌娱乐,唱歌时都带了音响设备,声音过大存在扰民现象。执法人员要求该两队唱歌的负责人次日早上到综合行政执法局接受调查处理。2019年3月26日上午,两队在湿地公园唱歌的负责人都到综合行政执法局执法大队接受了调查处理。对两队在湿地公园因娱乐过程中声音过大而产生扰民的行为进行了批评教育,并宣传了《四川省环境保护条例》第六十五条及《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十五条“在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定”等相关法律法规。责令该两队娱乐的市民在此活动时尽量控制好时间和音响分贝,避免影响周围群众的生活。下一步,执法人员将加大对湿地公园的巡查力度,一旦发现有噪音扰民现象将立即制止。




STEP3:

夹江县中兴镇大路坎村7组家具厂油漆味污染环境


夹江县中兴镇大路坎村7组商业新街A2区17号住户何先生来电反映,该处有一家具厂(名字不清楚)每天白天喷漆味道很大,影响周围居民生活。望帮助。


受理时间:乐山市心连心服务热线回复


夹江县环境保护局回复 : 

       夹江县中兴镇大路坎村7组家具厂实为夹江县中兴镇爱堡露家具厂一临时加工点。该厂办理了相关环评手续,由于近期对部分家具进行底漆作业,产生一定的油漆味影响附近居民生活。为进一步加强环境整治,杜绝类似的问题发生,环保局要求其采取以下措施:一是立即停止喷涂油漆工艺,并按要求安装处理设施。二是完成整改后未经相关部门验收,不得投入使用。三是对作业点周边卫生环境进行清理。



 政民信箱:http://www.jiajiang.gov.cn/jjx/jjldxx/ldxx.shtml


来源:夹江县人民政府网

 
关注同城热点 获取最新资讯 点击查看更多本地热点话题
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布
欢喜彩票